车源 资讯 动态
所在的位置:抵押车平台 > 资讯列表 > 原车主开走自己抵押的车辆违法吗

原车主开走自己抵押的车辆违法吗

日期:2022-12-17 21:37     浏览:1686
最近很多朋友问我说抵押车原车主把车开走了是否违法?答案是肯定违法,那就是违法涉嫌盗窃。这时候有人就不服气了,说这个行驶证是自己的名字,开回自己的车辆难道也不行吗?那我先问问你,车是你的名字不假,你的车有没有欠款,有没有抵押标记?有抵押标记说明这台车的所有权不属于车主,而车主只有这台车的使用权而已。那我再问你一个问题,你的车为什么出现在别的城市?肯定是逾期被拖走了吗?或者是押车借款,后来没有赎车被卖了,如果是被小偷拖走了,那你完全可以去报警处理,让警察出面来扣车就行了,不用自己出面的,对不对?讲到这里,还有人不服气,说:你说的都是一面之词,没有什么依据,原车主开自己的车是没有问题的,那接下来我给你普及一下一些基本的常识,刑法第264条规定,盗窃罪,甚至以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段获取公司财物的行为,盗窃就是侵害别人的财物。虽然说这个车是你的名字,但是由他人合法占有和使用的,一视为他人的财物,也是他人财物,讲到这里你明白了吗?
 
 
更多>

资讯

© 2020-2022 抵押车联盟 All Rights Reserved

官方电话:400-087-0081